26 июля 2008

Фильтрация информационного потока. Тэги в RSS.

Хочется знать всё и быть в курсе, но времени на всё может и не хватить. Перестаём ходить на сайты и читаем всё через RSS. Со временем объём и качество (соотношение сигнал/шум) этого "всего" перестаёт устраивать. Фильтровать!
А теперь помедленнее. Всё дело в том, что нормальные блог движки умеют генерировать RSS для каждого тэга/категории, но несознательные блоговладельцы (вроде меня) дают один фид, зачастую пропущенный через FeedBurner, в который валится весь контент блога. Читать всё лень и некогда, поэтому:

  • Wordpress - к ссылке на нужную категорию добавляем /feed, например так http://blog.alno.name/cats/ruby/feed
  • Blogger - (blog name)/feeds/posts/default/-/(tag name), например http://eveel.blogspot.com/feeds/posts/default/-/ruby
  • Mephisto (blog name)/feed/(tag name)/atom.xml, например http://blog.fiveruns.com/feed/rails/atom.xml

Пока что это всё, что мне успело потребоваться, можете дополнять своими вариантами.

3 комментария:

drakulavich комментирует...

Спасибо за информацию. Упустил :)

virens комментирует...

Удобство, на мой взгляд, сомнительное. А если автор блога решит опубликовать заметку с другими тегами? А она мне нужна? А что делать с постами, в которых несколько тегов!?

Мне кажется куда более интересным решение, предложенное ребятами из aideRSS. Оно выдаёт ленту, отсортированную по популярности записей. Так очень удобно читать RuNix - читаешь только самое обсуждаемое.

PhoeniX комментирует...

это один из вариантов.
Если с другими тэгами - как правило, она не нужна. Мне, например, часто приходится фильтровать по тэгу ruby, если заметка действительно относится сюда, то этот тэг скорее всего стоит.
Посты с несколькими тэгами попадают под такой фильтр, то есть пост с тэгами ruby, rails, capistrano я при такой фильтрации увижу.